• «Декадник безопасности»

С целью пропаганды противопожарных знаний среди детей и подростков, предупреждение пожаров от детских игр и шалостей с огнём, повышения эффективности работы по обучению детей правилам пожарной безопасности, принятия дополнительных мер по обеспечению безопасности детей и персонала в нашей школе в период с 15 по 20 февраля 2023 г. прошёл «Декадник безопасности».
    «Декадник безопасности».

Во время проведения Декадника уделялось внимание следующим направлениям профилактической работы по пожарной безопасности:

- изучение правил пожарной безопасности и мер по защите от огня жизни и здоровья детей, обучение действиям в условиях пожара;

- активизация и поддержка творческой инициативы обучающихся, вовлечение их в творческую деятельность в области пожарной безопасности;

- профилактика правонарушений несовершеннолетних в области пожарной безопасности;

- привитие навыков осторожного обращения с огнём и пожароопасными предметами, умения использовать средства пожаротушения;

Был составлен план Декадника, согласно которому были проведены следующие мероприятия:

1. Просмотрели видеоролики «Осторожно, огонь!» о том, как вести себя во время пожара, о легковоспламеняющихся предметах, об опасности, которую несёт огонь, подвели итог и сделали вывод: «Чтобы наша жизнь была интересной, увлекательной и безопасной - нужно соблюдать правила поведения, реагировать на чрезвычайные ситуации и быть коммуникабельным при возникновении опасностей различного вида».
    2. Ребята первых классов подготовили рисунки к выставке «Мы живём рядом с огнём», «Я – пожарный»,  «Не шути с огнём», а ребята постарше – 4 классы подготовили сочинения на тему «Профессия пожарный».
    3. Учащиеся 2-3 классов стали участниками викторины «Азбука безопасности», где смогли проверить свои знания по пожарной безопасности и подготовили агитационные плакаты «Чтоб пожара избежать, вот что каждый должен знать!»
    4. Сотрудник ПСЧ-53 – Ковалёв Вячеслав Анатольевич провел с ребятами 3-4 классов информационный час «Пожарная безопасность в школе и дома», ребята ещё раз вспомнили номера телефонов экстренных служб, правила поведения при пожаре, действия школьников при эвакуации в школе. Дети наперебой задавали вопросы сотруднику ПСЧ - 53, а самое главное, в «живую» соприкоснулись с людьми «огненной» профессии и прониклись к ним уважением.
    5. Сотрудники и обучающиеся школы приняли участие в учебной эвакуации при угрозе пожара . Цель данного мероприятия – закрепить действия  правильной  эвакуации при пожаре. Проведены целевые инструктажи по правилам пожарной безопасности и по правилам проведения эвакуации в случае пожара.
    6. Обновлены Уголки Безопасности, где ребята могут почерпнуть для себя важную информацию, вспомнить правила пожарной безопасности, а также запомнить единый номер вызова – 101!

Проведённые мероприятия помогли ребятам вспомнить правила пожарной безопасности и приобрести необходимые навыки поведения в пожароопасных ситуациях.  Ребята пообещали, что никогда не будут нарушать правила поведения, а наоборот, будут показывать пример младшим мальчишкам и девчонкам!